О школе

Воскресная школа для людей с инвалидностью в честь преподобномученицы Великой княгини Елисаветы организована в 2000 году по благословению митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла, ныне Святейшего Патриарха Московского и всея Руси. Она является школой семейного типа, где учатся и трудятся дети вместе с родными и близкими.

Целью создания воскресной школы явилось содействие детям и взрослым в воцерковлении.

Основные задачи нашей воскресной школы: приобщение к литургической жизни Церкви, религиозное обучение, создание православной среды.

Занятия в воскресной школе проходятся в субботу с 14.00 до 17.00. Перед занятиями в 13.30 читается канон или акафист преподобномученице Великой княгини Елисавете.

В школе преподаются следующие дисциплины:

• «Закон Божий»,
  • «Толкование Священного Писания Ветхого и Нового Завета»,
  • «Церковное пение»,
  • «Духовное пение»,
  • «История святости и главные святыни земли Смоленской»,
  • «Декоративная лепка».

Также по пятницам с 17.00-18.30 проводятся арт-терапевтические занятия.

Обучающиеся воскресной школы имеют возможность реализовывать свои творческие способности в реабилитационных мастерских:

1. Керамическая мастерская – понедельник (17.00-19.00).
  2. Мастерская шитья и рукоделия (вязание спицами и крючком, церковная вышивка) – среда, пятница (14.00-16.00).

Цель создания мастерских – трудовая реабилитация людей с инвалидностью, посещающих воскресную школу.

Ежегодно обучающиеся воскресной школы совершают семейные экскурсионно-паломнические поездки по святым и историческим местам России.

Приходите, мы ждем Вас!

Инвалиды